10:32
Медиаресурсы по математике

.

 

http://www.radiant.ru/~gras/main.htm

  • Сайт программы Master Function, программы анализа функций и построения их графиков. В текущей версии 2.0 реализованы следующие возможности: построение графиков функций любой сложности, заданных обычным текстовым выражением (например, 4 sin (3x + tg x)) Возможность отыскания производной в текстовом виде. Вычисление значения определённого интеграла. Построение касательных и нормалей. Таблица значений функции в разных точках. Построение графиков прямых и парабол по известным точкам. Утилита решения квадратных уравнений. Одновременная работа с 16 функциями. Простой и понятный интерфейс. Помощь на русском языке.

 

http://www.mathcad.com/

  • Сайт компании Mathsoft, создателя программы Mathcad. Здесь можно узнать последние новости компании, которые будут полезны пользователям Mathcad, также есть возможность получения последних обновлений и патчей программы. Сайт на английском языке.

 

http://www.wolfram.com/

  • Сайт компании Wolfram Research, создателя программного пакета Mathematica. Этот ресурс будет полезен всем пользователям данного пакета, знакомым с английским языком. На сайте можно узнать о последних версиях продукта, скачать обновления, а также потренироваться в пользовании программой.


http://www.school.mipt.ru/

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  • Официальный сайт Заочной физико-технической школы. ЗФТШ – это 36-летний опыт работы в области дополнительного образования по физике и математике; это уникальные учебно-методические пособия, разрабатываемые преподавателями кафедр общей физики и высшей математики МФТИ; это три отделения (заочное, очное и очно-заочное), на которых по единым образовательным программам обучаются ученики 8, 9, 10 и 11 классов. Система обучения построена так, что у учащихся есть возможность начать занятия с любого из этих классов. ЗФТШ – это замечательный творческий союз педагогических коллективов, работающих с одарёнными детьми: авторов учебно-методических пособий, преподавателей заочного и очного отделений, руководителей физико-технических кружков и факультативов, сотрудников ЗФТШ при МФТИ; это более 60 тысяч выпускников, окончивших школу за все годы её существования; это возможность получить отличную подготовку по физике и математике БЕСПЛАТНО; это ваш шанс поступить в любой технический вуз страны.

 

http://www.mccme.ru/

  • Московский Центр непрерывного математического образования ставит своей целью сохранение и развитие традиций математического образования в Москве, поддержку различных форм внеклассной работы со школьниками (кружков, олимпиад, турниров и т. д.), методическую помощь руководителям кружков и преподавателям классов с углубленным изучением математики, поддержку программ в области преподавания математики в высшей школе и аспирантуре, в научной работе и преподавании. На сайте вы найдете множество задач, варианты математических олимпиад и конкурсов, книги и публикации конкурсов. Работает дистанционный консультационный пункт по математике для учителей и старшекласников.

 

http://www.abitu.ru/

  • Интернет-портал «Абитуриент», проект «Физтех-центра» при Московском физико-техническом институте. Много полезной информации для поступающих в МФТИ.

 

 

Назад

Вперед

М.4.4.7. Наука и техника – история, музеи, энциклопедии

http://kspu.kaluga.ru/mathematik/

  • История математики в России. Биографии великих русских математиков. Информация об основных этапах развития математики в России. Старинные и занимательные задачи.

 

http://mathworld.wolfram.com/

  • Математическая энциклопедия. Создатели программы «Mathematica».

 

http://www.golovolomka.narod.ru/mat000.htm

  • Энциклопедия математических головоломок.

 

http://www.rubricon.com

  • Один из самых крупных энциклопедических ресурсов на русском языке. На сайте доступны материалы из большого числа энциклопедий, книг, словарей по различным темам. В дополнение к текстовой информации здесь также представлено немалое количество иллюстраций к предложенным статьям. Часть ресурсов сайта находится в платном доступе.

 

 

 

 

 

Назад

Вперед

М.4.4.8. Периодические издания, электронные журналы, книги

http://www.cut-the-knot.com/ctk/index.html

  • «Разруби узел» – лучший сборник геометрических статей и апплетов профессора Александра Богомольного.

 

http://mschool.kubsu.ru/

  • Библиотека электронных учебных пособий.

 

http://www.n-t.ru/tp/iz/zs.htm

  • Сайт, посвящённый золотому сечению, его определению, истории появления, роли в мировой художественной культуре.

 

http://mathem.h1.ru/

  • На данном сайте вы можете найти формулы по математике, геометрии, высшей математике и т. д. Также здесь есть справочная информация по математическим дисциплинам и интересные статьи.

 

http://virlib.eunnet.net/mif/

  • Электронный журнал «МИФ» был основан в 1996 году по инициативе кафедр математики, информатики и физики Специализированного учебно-научного центра (лицея) Уральского университета при активной поддержке преподавателей математико-механического факультета университета; предназначен для старшеклассников, студентов младших курсов, учителей средней школы и вообще всех, интересующихся математикой, информатикой и физикой. За учебный год выходит 3 или 4 номера журнала. Каждый учебный год в первом номере журнала публикуются задачи вступительного экзамена в физико-математические классы СУНЦ по математике и физике, а также задачи выпускного экзамена по математике для физико-математических классов. Во втором номере журнала традиционно публикуются материалы, посвящённые Открытым лицейским олимпиадам по математике, физике, информатике, осеннему туру турнира городов и, как правило, статья, посвящённая результатам российского и международного ТЮФов. Третий номер содержит статью с задачами и итогами областных олимпиад по математике и физике. В четвертом номере обычно содержатся материалы, посвящённые весеннему туру турнира городов. На сайте имеется архив выпусков журнала и каталог статей, задач, олимпиад и экзаменов по математике, информатике и физике с решениями.

 

http://dondublon.chat.ru/math.htm

  • Кто сказал, что математика – это страшно, это скучно, это ужасно, кошмарно? Это напротив, очень даже здорово. Почитайте статьи, опубликованные тут, и вы полюбите её. Здесь статьи Мартина Гарднера, Якова Перельмана и Стивена Барра. Сайт занимательной математики.

 

http://www.univer.omsk.su/omsk/Edu/Rusanova/title.htm

  • Перед вами задачник по планиметрии для поступающих в вузы. В нем есть и решённые задачи, они помогут вам решить остальные. Ещё одним помощником будет краткий справочник по темам: треугольники, четырёхугольники, окружности.

 


М.4.4.9. Дистанционное образование

http://users.lk.net/~stepanov/

  • Страница Олега Степанова – рэндзю и другие игры, база данных вопросов «Что? Где? Когда?», статьи по мнемонике и о чудо-вычислителях, сканворды и комиксы.

 

http://math.ournet.md/indexr.html

  • Виртуальная школа юного математика. Сайт содержит достаточно много интересных разделов, а именно: практикум абитуриента, учебные программы, математический кружок, математика и юмор, странички истории, тесты, словари, новости, библиография. Названия говорят сами за себя.

 

http://www.exponenta.ru/

  • Чтобы решить задачу, на Exponenta.ru вы можете: поискать свою или похожую задачу по математическому анализу, линейной алгебре, обыкновенным дифференциальным уравнениям, теории вероятностей, вычислительной математике, теории функций комплексного переменного среди разобранных примеров; запустить установленный у вас математический пакет, выбрать в списке примеров, решённых в среде этого пакета, подходящий и решить свою задачу по аналогии; задать свой вопрос для обсуждения на форуме; и, наконец, обратиться к электронному консультанту. В разделах «Mathcad», «Matlab», «Mathematica», «Maple», «Statistica» вы найдете электронные учебники, справочники, статьи. В разделе «Методические разработки» вы можете ознакомиться с примерами применения математических пакетов в образовательном процессе.

 

http://www.mathnet.narod.ru/

  • Сайт элементарной математики Дмитрия Гущина. Этот сайт для всех, кто интересуется элементарной математикой: школьников, абитуриентов, слушателей подготовительных курсов, студентов педагогических вузов и учителей. Здесь вы найдёте варианты выпускных экзаменов, задачи по математике, предлагавшиеся на вступительных экзаменах, задачи математических олимпиад вузов и методические пособия по математике, информацию о математических мероприятиях в Санкт-Петербурге.

 

http://vschool.km.ru/

  • Виртуальная школа. Алгебра. Геометрия. Биология. Физика. Химия. Для учащихся 8–9 классов.

 

http://matematika.agava.ru/

  • На данном сайте представлены различные задачи по математике (более 2000). В основном это задачи, предлагавшиеся в разное время на письменных экзаменах в МГУ имени Ломоносова. Особое внимание уделено задачам и вариантам механико-математического, ВМиК и экономического факультетов МГУ (есть варианты с решениями), есть несколько вариантов МФТИ. Присылайте нам ваши замечания и предложения, а также интересные задачи (указывая источник) и решения по электронной почте.

 

http://www.mathematics.ru/

  • Раздел «Открытого колледжа» по математике интегрирует содержание учебных компьютерных курсов компании «Открытая Математика. Планиметрия», «Открытая Математика. Стереометрия» и других, выпускаемых на компакт-дисках, и индивидуальное обучение через интернет-тестирование и электронные консультации. В разделе можно найти учебный материал по различным разделам математики – алгебра, планиметрия, стереометрия, функции и графики и другим. Программа eSolver – тренажер по решению алгебраических уравнений.

 

Категория: Новости с уроков | Просмотров: 369 | Добавил: Наталия | Рейтинг: 5.0/1